Запись №25

21 день назад

Развод — не решение проблем

#психология 

Это только в сказках герой рубит головы драконам, побеждает всех коварных злодеев, а потом женится на красавице, и у них начинается длинная счастливая жизнь. А в жизни все наоборот. Вся красота, вся прелесть отношений чаще всего остается в той, досвадебной жизни. А после свадьбы начинается борьба с драконами, и кто победит – никому неизвестно, и победит ли. В ритме современной жизни с ее проблемами любовь быстро умирает. Но неужели развод – единственное решение проблем? Хотя иногда это действительно единственно верный шаг.

Доктор Раджив Ананд, занимающийся вопросами брака, считает, что современные пары менее терпеливы и не хотят ждать, пока их отношения созреют. Они хотят, чтобы все было идеально, что невозможно в браке.

Общая тенденция такова: несбывшиеся ожидания увеличивают количество разводов.

Давайте посмотрим на причины раннего развода:

— Пары в быстром темпе городской жизни редко проводят время вместе, что очень важно для развития отношений. В браке возникают очень много вопросов, их нельзя решить при отсутствии общения. Большинство пар обычно тратят от 8 до 10 часов вне дома, и, следовательно, не находят времени, чтобы общаться друг с другом.

— Современные женщины хотят быть успешными наравне с мужчинами, поэтому карьера играет очень большую роль в их жизни. Доктор Ананд подчеркивает, что финансовая независимость дает им ощущение счастья, они гораздо позже поймут, что деньги очень много значат в нашей жизни, но не все.

— Низкий уровень толерантности. Брак предполагает быть терпеливыми, умеющими прощать и умеющим слышать и слушать. Пара должна вместе работать, чтобы их отношения были успешными. Нет двух одинаковых людей, и не стоит вести бой конца жизни, пытаясь переделать под себя. В таком бою нет победителей.

Общение, общение и еще раз общение… Коммуникация является ключом к любым отношениям, включая брак. Относитесь к браку как к вашему приоритету, и находите время, чтобы говорить друг с другом. Если этого не происходит, романтика улетучивается из отношений.

— Сделайте все возможное, чтобы сохранить брак от развода. Подумайте, что пошло не так в ваших отношениях, и что вы сможете сделать для их восстановления. Спросите себя: действительно ли вы этого хотите, только не обманывайте саму себя.

— Брак нужно беречь, лелеять. Беречь как зеницу ока, не зря же вас свела судьба в этой жизни. Разрушить всегда легче, чем строить. Нужно научиться прощать мелочи. Если вы разводитесь, неужели вы думаете, что ваш новый партнер будет идеальным с вашей точки зрения?