Запись №27

21 день назад

Почему семейное благополучие зависит от сексуального желания женщины

#психология 

Считается, что заключение брака придает постоянство отношениям. Однако в процессе совместной жизни у многих супругов появляется недовольство друг другом. Ряд проведенных в США исследований выявил потенциальный источник этой неудовлетворенности. Оказывается, если в паре снижается сексуальное влечение женщины, то это приводит к неудовлетворенности обоих партнеров.

Исследование гетеросексуальных пар молодоженов

В ходе исследований изучению подвергалось следующее:

• сексуальное желание;

• уровень удовлетворенности в браке;

• частота сексуальных контактов;

• наличие стресса и симптомов депрессии;

• время рождения детей.

В двух исследованиях, проводившихся в течение одного года и четырех лет, было установлено, что в среднем уровень сексуального влечения жен был, как правило, ниже, чем у мужей в начале их брака, а также гораздо более изменчив. В течение обоих исследований уровень сексуального влечения мужчин оставался выше и более постоянным, чем у женщин. Кроме того, изменение в поведении женщин приводило к различной степени удовлетворенности браком для обоих партнеров. Интересно то, что, хотя сексуальное желание жен во время исследования снижалось, частота сексуальных контактов в парах не уменьшалась, что позволяет предположить, что женщинам приходится заниматься сексом, когда они этого не хотят.

Поскольку эти данные были собраны за длительное время, авторы также пытались оценить обратную взаимосвязь. Приводит ли увеличение неудовлетворенностью браком к снижению сексуального влечения. Однако это предположение не подтвердилось.

В тех парах, где в ходе исследования рождался ребенок, у жен наблюдалось еще более резкое уменьшение сексуального влечения, однако мужское оставалось стабильным. Авторы подчеркивают, что, поскольку остальные пары также продемонстрировали снижение влечения, отцовство не является единственной проблемой.

В итоге был сделан вывод о том, что сексуальное желание женщины может не только способствовать появлению потомства, но предназначено и для обеспечения крепкой связи в браке. Ученые предполагают, что после того, как пары вступают в брак, у многих женщин уже нет сильной потребности в сексе, как в средстве обеспечения связи с мужьями.

Исследователи также обращают внимание на факторы, которые могут помешать снижению сексуального желания женщины:

• желание более полно удовлетворять сексуальные потребности партнера;

• уверенность в том, что секс требует усилий;

• ожидание колебаний в силе сексуального желания.

Также подчеркивается, что несоответствие в сексуальных потребностях в парах является нормальным и типичным. В критических случаях эта проблема может быть решена при помощи соответствующего специалиста.