Запись №28

Счастлива замужем? Это вряд ли

#отношения #психология 

В моем окружении столько замечательных людей, которые изо всех своих сил переживают за мою судьбу! У них все в жизни сложилось как надо, все по-людски. А я вот так и не узнаю никогда счастья женского. Вот беда, вот огорчение!

А давайте немножко пройдемся по судьбам этих замечательных, изумительных, счастливейших людей. Итак, что мы имеем:

Вика. Я ее еще с института знаю. Такая… веселая толстушка. При росте 160 сантиметров вес в пределах 85 килограммов. Заедает все: счастье, горе, скуку. А вот муж у нее высокий, стройный, красавец. Вика вокруг него на задних лапах прыгает, все для него делает. А он гуляет направо, налево. И не скрывает это особенно. Может на несколько дней уехать на дачу с дружками и Вике не сказать ничего, а потом явиться домой как ни в чем не бывало, а она его борщами и пирогами встречает. Или может в клубе всю ночь развлекаться, утром домой приползти, а Вика его будет рассолом отпаивать. Телефон он от нее не прячет. Не стесняясь, при Вике обсуждает, какие крутые телки вчера в клубе были и какая попа сочная у какой-то там Ленки (я сама это слышала).

А за меня Вика очень переживает, говорит часто: «У меня муж есть, а ты как одна живешь? Я не представляю, как можно одной?»

Лера. Знакомая моя. Выскочила замуж в 18 лет. Выйти замуж и родить ребенка — это была у нее задача номер один. И все получилось: замуж она вышла, живут с родителями Леры в двухкомнатной квартире. Образования нет, работы нет. Муж Леры подрабатывает грузчиком иногда. В основном он пиво пьет (у подъезда его каждый день вижу). Кормят их родители Леры. И она сейчас опять беременна. Счастье-то какое!

Говорит мне: «Вот как хорошо, что я молодая родила — будет кому стакан воды подать в старости. Буду и третьего рожать! А у тебя ни деток, ни мужа, кому ты нужна будешь?»

Марина. Женщина с моей работы. Каждый день приходит на работу с синяками от любимого мужа. Получает за все: не так посмотрела, не вовремя рот открыла, не то приготовила, под ногами путалась. Как-то у нас срочная работа была, нужны были люди (на пару дней буквально), и пришлось Маринку из отпуска вызвать. Начальник ей позвонил, а она не вышла. Мы ждем, а ее нет, и телефон больше не берет. Потом выяснилось: муж Маринки услышал, как она с начальником по телефону говорит, не поверил, что это с работы звонят, начал телефон вырывать, сломал ей три пальца на руке. А Маринка говорит: «Я же сама виновата, не объяснила нормально, кто звонил. Ему же пришлось в больницу меня везти, он с работы своей ради меня отпросился!»

И каждый день говорит нам, какой у нее муж замечательный, как она счастлива. И что семью свою ни на что не променяет, и что те, кто без семьи живет, — это эгоисты, глупые люди. Ее любимый лозунг: «Женщина не может жить одна!» И всех наших девок незамужних на брак агитирует… сверкая новыми синяками.

И эти люди учат меня жить?