Запись №29

Как заговорить о разводе?

#психология 

«Если ничего не изменится, я не уверена, что буду с тобой». Сказать это – все равно что озвучить поставленную точку в ваших отношениях. Люди угрожают разводом или разрывом в приступе гнева, что не очень честно и вряд ли может принести хоть какую-то пользу отношениям. Не стоит использовать развод в качестве наказания, запугивания, давления или встряски. И конечно, не нужно говорить о разводе, если вам эта мысль пришла в голову прямо сейчас. Потому что слово – не воробей, а когда вы придете в себя, вы можете не осмелиться осуществить сказанное.

Это свидетельствует о том, что разговор о разводе крайне важен, если вы серьезно обдумали этот вопрос, даже если вы сомневаетесь. Если эта мысль постоянно блуждает в вашей голове, вам нужно поделиться своими проблемами с партнером. Каждый имеет право знать, насколько велики риски, если все будет идти так, как было раньше.

Многие мужчины жалуются, что жены сообщили им о разводе внезапно, что для них это было полной неожиданностью. В то же время женщины говорят, что высказывались по поводу своего недовольства в течение долгого времени. Правы и те, и другие: мужчины плохо слушали, женщины недостаточно ясно высказывались о возможности развода. Зачастую жены не задумываются всерьез о разводе до тех пор, пока не примут решение уйти. И тогда любые изменения, предложенные мужем, любые его усилия покажутся незначительными. Слишком поздно. В итоге ни один из супругов не попробует что-то изменить, чтобы сохранить брак.

Если муж — «глухой»

Развод – одно из значимых событий в жизни любого человека, способное повлиять на всю его жизнь. Частенько мы слишком сосредоточены на том, что нас должны услышать, и не в состоянии понять, что другой человек может нас просто не понять, не услышать. Иногда брошенное слово «развод» воспринимается как пустая угроза, или ваш муж даже представить себе не может, что вы способны уйти от него. Если с вами происходит что-то подобное, нужно повернуть разговор в другое русло, чтобы вас услышали.

Если вы чувствуете, что ваш супруг снова становится «глухим», когда речь заходит о разводе, одним разговором дело не ограничится. Некоторые люди лучше воспринимают информацию в письменном виде. Поэтому, если вы чувствуете, что ваши слова никто не хочет слышать, изложите свои мысли на бумаге.

Измученная «глухотой» своего мужа, с которым они прожили около девяти лет, Юлия написала ему письмо:

«Я пишу это письмо, потому что ты меня не слышишь. Возможно, я слишком часто говорила о разводе во время наших ссор, и это выглядело так, будто я пытаюсь тебя запугать. Но это теперь не так. Тебе нужно решить, хочешь ли ты изменить что-то в наших отношениях, работать над ними. Но так, как сейчас, я жить не хочу. По десятибалльной шкале развода я сейчас в районе 9. Если ничего не изменится, в течение года я достигну десятки».

Почему о разводе нужно разговаривать, если вы всерьез о нем задумываетесь? Четыре причины, почему стоит это сделать:

1. Не очень честно по отношению к партнеру скрывать факты, которые могут полностью изменить его жизнь. Муж имеет право знать о том, что вы чувствуете и думаете, чтобы четко понять настоящее и обдумать свои действия в будущем.

2. Не стоит разводиться сгоряча. Многие пары постоянно ругаются, и в порыве гнева вам может прийти в голову «шальная» мысль – развестись. О чем вы можете впоследствии пожалеть. Поэтому если вы действительно решили уйти от мужа, вам нужно поговорить с ним по-другому. Если ваш начальник разговаривает с вами, вам вряд ли захочется услышать критику и поучения, так ведь? И маловероятно, что вы отреагируете негативно, если он вам скажет что-нибудь вроде «Есть некоторые вещи, которые нужно изменить, для того чтобы вы продолжили работать здесь». Вы поймете, что все зависит от вас, что у вас есть шанс!

3. Ваш муж имеет прекрасную возможность подумать, может ли он предпринять необходимые действия (пойти к семейному психологу, найти работу, помогать по дому, играть с ребенком), если он четко уяснит, что ситуация серьезная и возможен развод. Если вы ясно дадите понять, что так жить вы не собираетесь, ваш муж ясно даст понять, что значит для него ваш брак, и хочет он, или не хочет меняться.

4. Разговор о разводе поможет вам понять реальность разрыва отношений. Чем больше вы говорите об этом, тем сильнее проясняется ваше сознание. Вы понимаете, какой дорогой вам лучше идти, какое действие предпринять.

Разумеется, не стоит упоминать о разводе (или о том, что с ним связано), если вы предполагаете, что ваш мужа это может привести в ярость, что он может выйти из себя и применить физическую силу. Неразумно заговаривать о разводе, если вы подозреваете, что муж может совершить подлость и лишить вас всех денег и имущества, пока вы не подали документы на развод. В таком случае лучше сначала проконсультироваться с юристом. Ну и, в конце концов, если вы приняли твердое решение разводиться, не стоит обманывать мужа разговорами о том, что все может измениться.