Запись №30

21 день назад

Почему мужчина боится штампа в паспорте?

#отношения #психология 

На протяжении своей жизни большая часть женщин либо хотят выйти замуж, либо собираются, только что вышли замуж или находятся в творческом поиске. Чтобы опять же выйти замуж. Когда дело доходит до этого вопроса, мужчины зачастую из охотников превращаются в трусливые жертвы, удирающие со всех ног. Или они делают вид, что просто проходили мимо, и эта тема их-то точно не касается.

Почему? Почему этот набивший оскомину штамп в паспорте по-прежнему вызывает если не страх, то неприязнь со стороны мужчин, в то время как женщины с малого детства мечтают выйти к гостям в белом свадебном платье? А когда, наконец-то, это происходит, почему его друзья с сочувствием качают головами, мол, все понятно, женился, пропал парень?

И самый главный вопрос. Что происходит в его голове в промежутке между радостным киванием, грандиозными планами о совместном будущем и бледным лицом с потупленным взором при одном упоминании о свадьбе?

Как известно, мужчины и женщины отличаются друг от друга в восприятии представителей противоположного пола. Цель они преследуют одну и ту же, но идут к ней разными путями. Мужчины – через влечение к эмоциональной близости, женщины – через эмоциональную близость к влечению. Затем объект оценивается и принимается решение – о создании семьи, планировании ребенка, покупке квартиры и т.д., либо о расставании.

И мужчины прекрасно знают, чего хотят женщины, и женщины достаточно осведомлены, чего требуется мужскому организму. Женщины надевают короткие юбки, чтобы через влечение перейти к высоким материям, мужчины делают комплименты и демонстрируют свою надежность, чтобы перейти к самому сладкому. И все друг от друга ждут десерта: грубо говоря, мужчина – секса, женщина – брака. А это, как вы понимаете, не одно и то же.

Мужчина встречается с женщиной, она сексуальна, приятна в общении и умеет печь пироги. Он симпатичный, веселый и перспективный. И вроде бы все хорошо, но чего-то ей не хватает. Хорошенько поразмыслив, после пары женских истерик, мужчина перевозит ее к себе. Все снова хорошо, за исключением вечных вопросов родственников и друзей. И она уже устала намекать, а он устал делать вид, что не улавливает. И она не понимает, почему нельзя жить вместе, но официально, и он не понимает, зачем нужен этот средневековый обряд.

Дело в том, что штамп в паспорте для женщин является олицетворением стабильности и надежности, формальным, но подтверждением. Уже можно рожать детей, покупать квартиру в кредит и хвастаться перед подругами. Для мужчины – это потеря свободы, которой он так дорожит. Это означает, что с друзьями допоздна уже не посидишь, на девушек в мини не поглазеешь, это значит, что теперь он ответственен за двоих, или даже троих, а не за себя одного. В общем, веселого мало. И вроде бы все эту теорию знают, но отказываются принимать ее на практике.

Совершенно естественным образом мужчина пытается этот неприятный момент отодвинуть. Женщина, в свою очередь, воспринимает это как личное оскорбление: «Ты меня не любишь!», очень переживает, но при этом чаще всего почему-то не уходит. Она решает подождать, когда фрукт созреет. Есть опасность, что «фрукт» воспримет это как знак отступления – женщина смирилась, и свадьба снова откладывается на неопределенный срок.

Дождетесь ли вы зрелости или пойдете искать плоды в другом саду, зависит конкретно от вас.

Оказывается, мужчина женится, если:

1. На него давит женщина. Если давление – это ваш метод, то пилите, Шура, пилите. Этот способ действует, когда на мужчину можно повлиять. Сразу предупреждаю, этот метод для мужчин послабее, для крепких орешков он не пригоден.

2. На него воздействуют социум и традиции. Мама, родственники, знакомые, все указывают на возраст, на быстротечное время, и со временем идея женитьбы настолько плотно вгрызается в мозг, что несчастной жертве не остается ничего другого, кроме как повести вас под белы рученьки в ЗАГС.

3. Мужчина рационально мыслит и понимает, что с вами ему будет комфортнее, чем с кем-то еще. Тут уже все ваши таланты анализируются, расставляются плюсики, и если вы набрали больше плюсиков, вам приз – долгожданное свадебное платье и куча других приятных вещей, сопутствующих семейной жизни.

Разумеется, третий вариант – оптимальный, и лучше набраться терпения (кстати, мужчины очень ценят в женщинах это качество). Но если вы чувствуете, что уже не выдерживаете, и свадебная церемония начинает сниться по ночам, спокойно обсудите это со своим возлюбленным. Возможно, он даже не догадывается, насколько этот «средневековый обряд» важен для вас.