Запись №51

16 дней назад

КРИЗИС 7-ми ЛЕТ БРАКА

На сегодняшний день широко известно, что супружеский брак, по аналогии с развивающимся организмом, проходит несколько стадий становления. Как правило, то есть в целом ряде типичных случаев, эти этапы сопровождаются кризисами, повторяющимися через определённые промежутки времени.

Наиболее рискованной является пресловутая седьмая годовщина брака. По статистике, на этот промежуток приходится максимальное число разводов.

Семь лет – срок серьёзный. Если вы до сих пор вместе, значит, вас связывают немаловажные узы, которые нельзя игнорировать. И, к тому же, вы хорошо знаете привычки друг и друга и умеете неплохо ладить. С этим не поспоришь.

Но, именно теперь вдруг начинают возникать разногласия, конфликты «на пустом месте». Несмотря на то, что, объективно, казалось, всё идёт хорошо.

Это может означать, что какая-то сторона отношений до сей поры вуалировалась, маскировалась. Возможно, это определённая проблема. Или просто ворох накопившихся недомолвок.

Терпение заканчивается, как правило, у кого-то одного, и это выливается в излияние накопившихся упрёков. Теперь уже каждая мелочь вызывает раздражение и, начав, не так-то просто остановиться. Можно зайти в своих обвинениях очень далеко.

Даже если вы не идеализировали партнёра и раньше, теперь вам может показаться, что наступило прозрение. И вы изначально не были подходящей парой для вступления в брак. В этот момент некоторые супруги принимают непростое решение – разъехаться на время, пожить отдельно, чтобы взглянуть на ситуацию со стороны, или даже забыть хоть на время обо всех сложностях. Это не очень хороший выход. Скорее, убегание от проблемы, которое не поможет. Так необходимы, наоборот, попытки урегулирования. Оставьте все дела, планы, неурядицы и просто выслушайте друг друга, не перебивая. Помните, что ссорятся любящие люди, именно любящие, а не равнодушные. Значит, вам есть что беречь и чем дорожить во взаимоотношениях.

Пришла пора понять, что терять семью не хочется обоим, и что любовь не исчезла. Нужно выяснять, выслушивать, быть вместе, не замалчивать кризис.

Острота семилетнего кризиса обусловлена ещё и тем, что часто он совпадает по времени с кризисом возрастным, «середины жизни», у одного или обоих супругов. А это – период переоценки ценностей. Нередко индивид начинает сравнивать свои достижения с достижениями сверстников. Неуспех в жизни, неудачные начинания вполне могут ассоциироваться в якобы неверным выбором спутника жизни, но так ли это?

Скорее всего, вам нужны новые ориентиры, новые нормы сосуществования. Совместное решение задач сплотит вас, позволит осознать единство. Преодолев этот кризис, настолько же благодатный, насколько и разрушительный, вы перейдёте на качественно новую ступень – сотрудничество. Тогда вы получите возможность действительно взглянуть на свою половину новым, непредвзятым взглядом, и поймёте, что ваше совместное будущее не только реально, но и надёжно.

#отношения #психология