Запись №59

11 дней назад

Меню для ребенка в возрасте года.

Меню маленького ребенка, у которого только-только начали прорезываться зубки, должно состоять из овоще-крупяного и мясо-молочного рациона. Поскольку ребенок начинает нуждаться в развитии жевательных навыков, необходимо параллельно отучать его от соски, заменив ее резиновым кольцом, которое малыш может мять деснами, помогая им справляться с формированием зубного ряда.

Необходимо вносить в рацион расширенный спектр питательных веществ. В возрасте года ребенку необходимо купить детскую коляску, которая будет украшена рядом бус яркого цвета. Развитие навыков восприятия цветовой гаммы создаст положительный настрой во время питания. Яркие продукты интересны в этом возрасте, поэтому меню желательно разнообразить цветными «пятнышками». В тарелку малышу желательно накладывать порезанные кубиками отварные овощи, морковь, свеклу, картофель, половинку желтка от сваренного вкрутую яйца.

На завтрак можно давать безглютеновые каши: гречневые, кукурузные, рисовые хлопья, которые продаются в обычных упаковках для взрослых. Заваренные кипятком, хлопья превращаются в сладковатую массу, которую даже не обязательно разжевывать, если малыш еще не умеет этого делать. Кроме того, злаковые крайне полезны для пищеварения, а гречка вообще предотвращает развитие столь типичной для северных регионов железодефицитной анемии. Объем утренней кашки должен равняться 150-200 граммам в зависимости от аппетита малыша. В день желательно давать съедать два желтка, но если ребенок не ест его в чистом виде, его можно крошить в сметану или пюре из картофеля или овощей.

Пока ребенок еще мал, и ему нужны коляски для новорожденных, когда он только научился ходить, он уже нуждается в мясном прикорме. Необходимо обратить внимание, что мясо для прикорма варится всегда отдельно, причем смешивать его с овощами нужно в равномерной пропорции. Желательно не перегружать организм ребенка и не давать во время обеда свежие овощи и фрукты. Все газообразующие продукты (яблоко, огурец, фасолевую и гороховую кашицу) нужно давать малышу через или за два часа до еды.

Можно кормить малыша омлетом, давать белый хлеб из расчета не более 40 граммов в день, в обед давать супы: молочный с вермишелью, куриный отвар, щи, борщ.

Не стоит злоупотреблять в питании картофелем, поскольку он содержит много крахмала и может спровоцировать аллергии и понос. А ведь вы не хотите постоянно менять подгузники?

#дети