Запись №60

NTEK
11 дней назад

Сертификация СЕ

CE (Conformité Européenne) или знак «европейское соответствие» — специальный знак, наносимый на продукцию, подтверждающий ее соответствие Директивам Евросоюза и гармонизированным нормам технического регулирования в ЕС, и обозначающий, что данная продукция прошла процедуру сертификации или декларирования для европейского рынка. СЕ маркировка признается в Европейском союзе (ЕС) единственной маркировкой, гарантирующей соответствие продукции требованиям европейских директив гармонизированных стандартов. СЕ маркировка позволяет продавать ваш товар во всех странах Европейского союза.

На сегодняшний день CE сертификация является единственной обязательной процедурой сертификации в странах Европейского Союза, подтверждающей соответствие продукции европейским стандартам качества и обеспечивающей доступ на европейский рынок.

Знак СЕ является единственным знаком в странах Европейского союза, подтверждающим соответствие продукции европейским стандартам безопасности для человека, имущества и окружающей среды. Маркировка CE указывает на то, что изделие не является вредным (опасным) для здоровья его потребителей, а также безвредно для окружающей среды. Однако следует учитывать, что знак CE не является символом качества продукции.

Процесс сертификации

1. Подать заявку, предоставить документы, включая заявку, инструкцию, технический файл

2. Рассмотреть стандарты и проекты, потом дать цену

3. Отправить образцы

4. Проверка соответствия продукта указанным нормам и проведение необходимых испытаний

5. Составление технической документации

6. Подача декларации соответствия

7. Маркировка продукции знаком CE