Запись №66

10 дней назад

Как добиться хороших отношений между отцом и дочерью

Вы, наверное, никогда не были девушкой, но это не должно быть препятствием для отношений отца и дочери. Вы хотите, чтобы ваша дочь выросла в уверенную в себе девушку, но вам нужно быть с ней рядом.

Многие мужчины не чувствуют себя уверенно, говоря со своей дочерью об удовлетворении собственным телом или внешним видом, а некоторые даже обеспокоены этим. Они могут сказать себе: «Чем я могу здесь помочь? Я этого не знаю.

Не волнуйтесь, вы можете не знать ответа на все вопросы. Вместо этого старайтесь как можно больше слушать и будьте готовы решить проблему. Поощрите ее рассказать вам свои мысли и предложить возможные решения. Если вы научите ее доверять своим способностям, вы поможете ей справиться с другими проблемами, с которыми она сталкивается в жизни, и укрепите ее уверенность в себе.

Поддержите свою дочь, чтобы она была довольна своим телом.

Заметки, адресованные девушкам, часто ориентированы на внешность. Например, «ты великолепно выглядишь» или «у тебя такие красивые волосы». Как папа, вы наверняка знаете, что сила вашей дочери — это не только красивое лицо. Вы видите ее личность, таланты и интеллект — так что не забудьте сказать ей об этом.

Покажите свою чувствительную сторону.

Во многих культурах существует правило, что мужчины не проявляют чувств — и уж тем более слабости и уязвимости. Вы хотите быть сильными в своей семье, поэтому вам может быть немного неудобно, когда ваша дочь задается деликатным вопросом.

Однако мужчинам не нужно бояться открывать дочерям то, кто они есть на самом деле. Это поможет углубить отношения отца и ребенка и улучшить двустороннее общение.

Подумайте о своем отношении к женщинам.

Попробуйте спросить свою дочь, что она думает о себе. Помните, что девочки воспринимают себя через замечания и действия, которые они получают во всех отношениях, особенно в семье. То, как вы относитесь к своей дочери, и как вы относитесь к ее матери и другим женщинам, повлияет на то, как ваша дочь будет смотреть на себя и насколько уверенно она будет.

Устранение барьеров для общения.

«Папа меня никогда не слушает! Он просто говорит мне, что делать». Когда она откроется вам, постарайтесь не высказывать ей свое мнение — вы можете заставить ее снова отстраниться, если она не сразу поймет, что вы хотите ей сказать.

Вам лучше дать ей понять, что вы слушаете ее и сочувствуете ей. Сказать что-то вроде: «Я понимаю, что тебе больно и ты расстроена».

Это укажет ей на то, что вы относитесь к ней серьезно, и это поможет ей довериться собственным чувствам. В конечном итоге это укрепляет ее уверенность в себе и самосознание.

Ее отношения с вами будут отражены в ее отношениях с другими мужчинами, которых она встречает в жизни: коллегами, друзьями, партнерами. Только представьте, что однажды, например, она влюбится и увидит в своем партнере такое же сочувствие, уважение и понимание, которые она получила от своего отца. Как отец, вы — важный образец для подражания.

#психология #отношения