Запись №26

21 день назад

Распространенные проблемы отношений мамы и дочери

#психология 

Часто в жизни случается, что самые близкие друг другу люди, мама и дочь, перестают общаться. Причины этого могут быть самыми разными. Но чаще всего они связаны с ошибками матерей при выстраивании отношений в процессе взросления дочери.

Не признание взрослой дочери как отдельной личности

Часто матери стремятся тотально контролировать жизнь взрослеющей дочери: круг общения, выбор спутника жизни, выбор профессии и места работы. Доходит до курьезов, когда мать контролирует буквально каждый шаг, не дает принять ни одного самостоятельного решения, а потом и вину на неудачи в личной жизни и отсутствие подруг возлагает на дочь.

Такая ситуация имеет два исхода:

• дочь под контролем матери так и будет жить ее интересами, не сможет построить свою семью, будет глубоко несчастна;

• подавление доведет до точки, последует взрыв, что может привести к полному разрыву отношений.

Часто такое происходит в неполной семье, когда мать одна воспитывает одного или нескольких детей. Нужно понимать, что причиной такого отношения родительницы является страх одиночества, старости и смерти. Женщина подсознательно боится допустить мысль о взрослении ребенка, о ее самостоятельности, ведь это станет доказательством ее старения. А старение – прямой путь к смерти.

Если дочь выйдет замуж, то мать останется одна. Это еще один распространенный страх матерей.

В данной ситуации, чем раньше мать осознает проблему и начнет потихоньку отпускать дочь, тем лучше. Дочери нужно постараться донести до матери свое право на самостоятельность, стараясь действовать не грубо. Можно подсунуть почитать психологическую литературу по теме, посмотреть вместе передачи и т.д.

Разрыв отношений – это крайний вариант, он не принесет радости ни одной стороне конфликта, лучше сохранить хоть какие-то отношения, надеясь, что со временем они станут теплее.

Превращение дочери в няньку, возложение ответственности за других детей

Еще одной распространенной проблемой является ситуация, когда в детстве мама пытается привлечь старшую дочь к уходу и воспитанию младших детей при своей занятости. Также встречается чаще в неполных семьях, где мать вынуждена работать на 2-3 работах, чтобы прокормить и обеспечить нескольких детей.

В данной ситуации на девочку сваливается большой груз дополнительных обязанностей, но помимо всего еще и психологическая ответственность за поведение и провинности младших детей. В 10-14 лет это может стать непосильной ношей.

Девочка вырастает в такой психологически тяжелой обстановке, что часто отказывается от материнства. Настолько ее пугает факт ответственности за чужие жизни.

Маленькая дочь не в состоянии предотвратить такую ситуацию, тут нужно матери вовремя остановиться. Никто не запрещает привлекать дочь к помощи по дому и уходу за малышами, но и превращать ее в няньку неправильно. Она не виновата, что родилась старшей. У нее тоже детство. А детство должно быть по возможности беззаботным и счастливым. Тогда девочки, повзрослев, тоже захотят стать мамами и подарить своим детям счастливую и беззаботную жизнь.