Запись №69

10 дней назад

Как выйти из депрессии навсегда?

В век развитых технологий и высоких скоростей данным заболеванием страдает треть населения планеты. Депрессия это одно из тяжелых заболеваний. В развитых странах мира этому недугу уделяют особое внимание, создают специальные программы по лечению и реабилитации. Большой процент разного рода психических отклонений, приходится на европейские государства. Депрессия стоит на втором месте по распространенности как причина смерти после сердечно-сосудистых заболеваний. Можно смело сказать, что следствием заболевания сердечно-сосудистой системы тоже является депрессия. Одно из главных задач современной психиатрии, является разработка эффективных методов лечения и профилактики депрессивных расстройств.

Последствия депрессии могут быть плачевными, это грозит ухудшением здоровья, наркоманией, алкоголизмом, заболеванием рака, в некоторых случаях может привести к летальному исходу. Если лечиться на первых ее стадиях, не запуская, то конечно можно избавиться от коварной болезни и самому. Главное начать сейчас, перестать искать бесконечные ответы на блогах и форумах, при этом не прилагая никаких усилий по лечению. Вся проблема в том, что многим нравится находиться в таком состоянии, это роль жертвы, когда тебя все жалеют, а это значит, что от тебя ничего не требуют, и меньше от тебя ожидают.

Признаки депрессии

В основном депрессии наступает из-за неразрешенной или гнетущей ситуации. Что в свою очередь приводит к меланхолии, психическим расстройствам, сопровождающиеся резкими перепадами настроения. Неудовлетворенность жизнью, отсутствие красок, сонливость, разбитость, апатия, расстройство сна, пропадает желание жить, снижается трудоспособность, могут быть головные боли. Это основные симптомы. Очень часто в таких случаях человек начинает употреблять алкоголь, или ещё хуже, может покончить жизнь самоубийством. Женщины подвержены этому заболеванию чаще чем мужчины, и одной из главных причин является потеря любимого человека, развод, разрыв отношений.

Как лечить?

Терапия проводится под контролем специалистов. Нужен курс длительного лечения при помощи различных препаратов и антидепрессантов. Параллельно рекомендуется психотерапия, запись на консультацию к психологу. Количество сеансов зависит от степени сложности ситуации.

Не рекомендуется заниматься самолечением при помощи медикаментов, у них есть ряд побочных действий. Препараты должен назначать специалист, в зависимости от состояния организма и переносимости. Обращаться нужно только к дипломированному и аттестованному специалисту психоневрологического профиля.

Ну а если ваш случай не такой тяжелый, то можно обойтись и без медикаментозного лечения, при помощи депривации, физио и иглорефлексотерапевтические техники, краниоцеребральная гипотермия, и многое другое.

#психология